Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Дарницком вокзале уже работают эскалаторы и туалеты

На Дарницком вокзале уже работают эскалаторы и туалеты
Фото: Над центральным входом установили часы и заканчивают облицовочные работы.

Вокзал открыли в конце феврале. И сразу же он вызвал нарекания. Многие жаловались на то, что на вокзале не работают туалеты и большая часть эскалаторов. Тогда железнодорожники пообещали, что устранят недоработки буквально за пару недель. Вчера корреспонденты «КП» отправились на вокзал, чтобы проверить, выполнили ли они свое обещание.

Движение здесь бурлит в полную силу. Тут и там снуют рабочие, а охранников и уборщиков, как нам показалось, даже больше, чем на Центральном вокзале. На наших глазах рабочие заканчивали укреплять «крыльцо» с внутренней стороны вокзала. Уже установили часы над центральным входом и заканчивают последние облицовочные работы.

Возле входа на каждую колею есть специальные деревянные стулья. Внешне они мало сочетаются с «космическим» дизайном вокзала. Однако главное, что людям есть где присесть в ожидании поезда.

О том, пришлась ли им по душе новая станция, мы поинтересовались непосредственно у самих пассажиров.

- Нам очень нравится. Все выглядит, как за границей, - рассказала «КП» Надежда Хорий из Яготина. – Мы ведь помним то, что было раньше. Бывало, бродишь, бродишь с одной колеи на другую, пока выйдешь к своей электричке. А теперь куда идти показывают на экранчике. Одно неприятно - искала туалет, шла по указателю, но только заблудилась.

Изначально планировалось, что клозеты будут находиться на втором этаже. Возле административных помещений. По крайней мере так гласит соответствующий значок на всех указателях. А позже их решили перенести на улицу, но указатели обновить, видимо, забыли. Бесплатный туалет находится с правой стороны от входа на станцию, только не все его находят.

Еще одна недоработка вокзала - по-прежнему не работает лифт для инвалидов, который должен подвозить людей к нужной колее. Немало жалоб вызывает и месторасположение вокзала. В перспективе его собираются соединить железнодорожной веткой с аэропортом Борисполь. Но пока, чтобы добраться от вокзала до центра города, приходится делать несколько пересадок и тратить на дорогу не менее часа.

- Было бы неплохо, чтобы сюда провели метро, - поделилась с нами Марина Яковлевна из Обухова. - По Киеву мне приходится добираться дольше, чем на самой электричке.

ВОПРОС РЕБРОМ

/upimg/cover/Vokzal3.jpg

/upimg/cover/Vokzal3.jpg

Почему предварительные кассы не работают после 20.00?

Перед праздниками руководство столичного железнодорожного вокзала объявило, что предварительная продажа билетов будет осуществляться до 22.00, как и раньше. (Напомним, в середине февраля график урезали до 20.00, чем создали жителям Киева массу неудобств.) Выяснилось, что все эти дни билеты впрок после восьми вечера в кассах продавать отказывались!

Корреспонденты «КП» отправились вчера на вокзал. Возле касс, как всегда, толпится народ. У каждого окошка - объявление о том, что предварительная продажа билетов осуществляется с 8.00 до 20.00.

- А как же новое распоряжение? - спрашиваем у кассирш.

Все девушки отвечают, мол, ничего об этом не слышали.

В справочной службе тоже о нововведении ни сном ни духом. Но посоветовали обращаться в службу заказов билетов – если позвоните туда, билеты привезут прямо домой.

- А сколько будет стоить доставка? - интересуемся.

- Цена зависит от того, где вы живете. В среднем 5-15 гривен.

Звоним в пресс-службу железнодорожного вокзала. Там подтвердили, что, действительно, с 7 марта предварительную продажу билетов продлили до 22 часов.

- Почему же ваши кассиры об этом ничего не знают?

- Так ведь были праздники, вот их и не успели проинформировать. Сделаем это уже сегодня. В крайнем случае - завтра.

Получается, пока руководство вокзала отдыхало, тысячи людей были вынуждены терпеть неудобства.