Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые разработали гель, восстанавливающий мозг

Ученые разработали гель, восстанавливающий мозг

Доцент кафедры биоинженерии Нин Чжан сделал сенсационный доклад на Военно-исследовательском форуме в Канзас-Сити. На конференции обсуждались методы реабилитаций американских солдат, вернувшихся из "горячих точек", а также членов их семей.

Команда Чжана разработала способ, с помощью которого можно заставить мозг регенерировать. Секрет метода - биогель, состоящий как из природных, так и из синтетических компонентов. Он вводится в зону поражения, и побуждает нервные клетки расти, восстанавливая структуру ткани. Ученые проводили опыты на крысах и довольны первыми результатами.

На снимках, представленных биоинженером, отчетливо видна регенерация сосудов в месте поражения - спустя 4 недели после травмы она восстанавливается полностью. Чжан называет это "первым шагом" на пути к восстановлению пораженного участка.

"Число черепно-мозговыми травм в результате военных действий неуклонно растет, но наш метод применим и при травмах, полученных в ДТП, и при падениях, и огнестрельных ранениях", сказал Чжан.

Сейчас черепно-мозговые травмы лечат, прикладывая лед к поврежденному участку - чтобы ограничить зону кровоизлияния, а затем с помощью нейропротекторных таблеток или капельниц. Эти меры, по словам Чжана имеют "ограниченный успех". Гидрогель вводится непосредственно в зону поражения и начинает взаимодействовать непосредственно с поврежденными нейронами.

По словам ученых, первые опыты на людях начнутся года через три. Поскольку число раненых американцев растет, доклад Чжана выслушали с большим интересом.

Министерства обороны США выделило команде биоинженера 220 тысяч долларов – на продолжение исследований, сообщает Science Daily