Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинскую молодежь приглашают в Германию

Украинскую молодежь приглашают в Германию

Украина и Германия договорились об углублении сотрудничества в сфере молодежной политики.

Речь идет об обменах знаниями, информацией, методиками и о научном сотрудничестве, в целом - о 19 общих мероприятиях в сфере молодежной политики.

Альберт Кляйн-Райнгард из немецкого министерства по делам семьи, людей преклонных лет, женщин и молодежи отметил, что в сфере молодежной политики Берлин и Киев сотрудничает уже много лет.

«Теперь обо всем этом идет речь в подписанном протоколе: о конкретных тематических встречах молодых людей. Особенное ударение мы делаем на тему здорового способа жизни молодежи», - сказал Кляйн-Райнгард.

Среди прочего на протяжении двух следующих лет планируется провести три летних лагеря, европейский велопробег, а также проекты, направленные на работу с социально незащищенными группами молодежи.

Что касается участников запланированного сотрудничества, то с украинской стороны преобладают представители государственного сектора, в частности - Министерство Украины по делам семьи и молодежи, Государственный институт развития семьи и молодежи, а также Союз молодых государственных служащих.

Немецкую сторону представляют исключительно общественные организации, например, «Интернациональный союз», Союз немецкой молодежи в Европе, объединение «Евро-Викинг» и Интернациональный союз.

Но есть проблема - она заключается в нехватке молодежных организаций с Украины, пишет Главред со ссылкой на радио «Немецкая волна».

Такой дисбаланс, по мнению Александра Солонтая, советника Государственного института развития семьи и молодежи, имеет полностью обоснованное объяснение:

«Одно дело быть непосредственными организаторами предоставления самой услуги и предоставлять услугу, а совсем другое, как это действует во многих развитых странах – создать условия и привлечь общественные структуры, которые предоставляют эти услуги. Методика в Германии базирована на сотрудничестве с развитыми общественными, благотворительными, волонтерскими организациями, а в Украине это, к сожалению, массово отсутствует. В Киеве это, по-видимому, и можно сделать, а когда мы едем в другой город, даже в областной центр, то этой методики мы уже применить не можем».

Еще одним препятствием для массовых молодежных обменов остается нерешенность визового вопроса для украинской стороны.