Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тигрюля стала в «Сказке» звездой

Тигрюля стала в «Сказке» звездой
Фото: У Тигрюли (слева) теперь есть подружка - уссурийская тигрица по кличке Жасмин.

В Ялтинском зоопарке яблоку негде упасть. Все посетители жаждут посмотреть на новую питомицу. Толпы людей возле клетки, вспышки фотоаппаратов - прибывшая Тигрюля чувствует себя звездой!

Напомним, в начале этой недели на «Черноморских играх» в Скадовске, которые проходили под патронатом премьера, участники фестиваля преподнесли Юлии Тимошенко необычный подарок - трехмесячную бенгальскую тигрицу-альбиноса по кличке Тигрюля (см. «КП» за 26 августа). Однако Леди Ю объявила о том, что не оставит большую кошку у себя, а передаст ее в Ялтинский зоопарк.

Тигрюля стала двенадцатым по счету тигром в коллекции «Сказки». И единственным полосатым альбиносом, проживающим в Украине.

- Мы очень гордимся, что именно у нас есть представитель этой редчайшей породы кошачьих, - не скрывает радости директор зоопарка Олег Зубков. - Тигров-альбиносов на всей планете осталось очень мало, они занесены в Красную книгу как вымирающий вид. Мы безмерно благодарны Юлии Владимировне, ведь она могла сделать подарок столичному зоопарку или какому-то другому, но решила помочь именно Ялте.

Тигрюлю поселили в клетку с львятами и маленькой уссурийской тигрицей по кличке Жасмин. Кошки совсем не ссорятся, а наоборот - не отходят друг от друга и резвятся. Когда хищница подрастет, ее переведут в отдельный просторный вольер с зимним домиком.

- Тигрюля станет символом зоопарка в следующем году, ведь 2010-й - год Белого Тигра, - говорит Олег Зубков. - Хотим, чтобы и Юлии Владимировне она принесла удачу. Кстати, премьер взяла шефство над маленькой тигрицей и пообещала, что будет ее навещать. А еще по телефону она поблагодарила нас за оказанную помощь: в Скадовск выезжала моя супруга Оксана, она ветеринар, которая помогала «укротить» Тигрюлю, чтобы та не пугалась ярких софитов на сцене.