Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые создают робота с костями, мышцами и сухожилиями

Ученые создают робота с костями, мышцами и сухожилиями
Фото: Ученым удастся научить робота взаимодействовать с окружающим миром так, как это делает человек. Фото: ruzov.ru

Его цель - создание нового вида робота, наделенного костями, суставами, мышцами и сухожилиями, сообщает газета "Новые Известия".

Исследователи из университетов Британии, Германии, Франции, Швейцарии и Сербии уверяют, что им удастся научить робота взаимодействовать с окружающим миром так, как это делает человек.

Это похоже на забаву, но ученые относятся к тому, что делают, всерьез, отмечает газета. Открываются новые области применения андроидов, отрабатываются новые материалы и технологии.

"Мы хотим развить свою идею в новый класс робота, подражающего человеку, который сможет реагировать на мир способами, похожими на человеческие", – заявил руководитель проекта ECCTRobot Оуэн Холланд из британского Сассекского университета. Ему принадлежит честь создания опытного образца, чьи фотографии и видеосъемка сегодня доступны в интернете.

Пока же движения нынешних роботов мало похожи на человеческие. Причина - в шарнирах и сервомоторах. Чтобы андроид двигался, как человек, он должен иметь кости, мышцы и другие анатомические детали. У нового типа роботов изготовленные из пластика кости будут двигаться по тем же траекториям, что и у его создателей.