Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Куда целовать рекомендуется, а куда - нет

Куда целовать рекомендуется, а куда - нет

ПЕРЕПИСЬ МИКРОНАСЕЛЕНИЯ

Человек обитаем, населен множеством бактерий. Это, конечно, не новость. Но до недавнего времени никто толком не проводил тотальную «перепись населения». О местах компактного проживания отдельных его групп были лишь смутные представления. Равно как и об «этническом» составе.

Восполнили пробел ученые Национального исследовательского института генома человека (США) под руководством доктора Джулии Сегре. В их интерпретации человек предстал огромной империей, территория которой охватывает зоны с различным климатом - от засушливых пустынь до влажных джунглей. Со своими соответственно обитателями - коренными и приезжими.

Цель генетиков-демографов - сугубо научная: больше узнать о том, насколько  населяющие человека бактерии связаны с кожными и прочими заболеваниями. Но в составленной карте есть и простой житейский смысл. Ведь далеко не все наши жильцы добродушны - готовы к взаимовыгодному сотрудничеству. Хватает воинственных «племен» - настоящих террористов. Есть и такие, которые из «братских» в зависимости от окружающих условий быстро могут превратиться во «вражеские».

Логика подсказывает: от потенциальных изменщиков и врагов лучше бы держаться подальше. Не импортировать их из чужой «империи» в свою. А подобный риск многократно возрастает, когда человек начинает без разбору покрывать поцелуями тело партнера. Тем самым вместе с добропорядочными эмигрантами приобретает и злобных от природы, которые могут повести себя совсем дико вдали от «родины».

Вывод: безопаснее лобызать те места, на которых в основном живут «друзья».


ПОНАЕХАЛИ ТУТ

Исследователи брали пробы с 20 точек на телах - от головы до пяток. И оказалось, что человека в среднем населяют 205 видов бактерий. Но наиболее многочисленны из них всего четыре.

Хорошая новость: больше половины (51,8 процента) - это  Actinobacteria: дружественный вид, по сути, защитники «империи».

Четверть (24,4 процента) - Firmicutes: в меру полезные бактерии, среди которых, правда, иногда попадаются «отбросы» вроде возбудителей столбняка.

Отъявленных и непримиримых «негодяев-фанатиков» Proteobacteria меньшинство - около 17 процентов. Но в их рядах возбудители многих неприятных болезней, включая коклюш, менингит, гонорею, сап, сальмонеллез, язву желудка.  И чуть больше 6 процентов насчитывают Bacteroidetes - с виду друзья или те, кто поддерживает нейтралитет. Но при ослабленном иммунитете они могут стать врагами - болезнетворными микроорганизмами.

Слегка упростив карту Джулии Сегре, мы нанесли на  тело человека метки тремя цветами. Зеленым обозначили места, в которых преобладает дружественное «население». В желтых - толерантность одних обитателей примерно поровну соседствует с экстремизмом других. Красные - это своего рода  «очаги напряженности», в которые лучше не соваться.

Соответственно зеленые места можно целовать смело, долго и настойчиво. Это даже полезно. Желтые - с осторожностью. А красные - на свой страх и риск.

САМОЕ ЧИСТОЕ МЕСТО

Увы, по какой-то причине исследователи не провели перепись населения половых органов. И в этом смысле они остались секретными объектами. Вроде закрытых городов. Но известно, кто живет в окрестностях. Например, в паховых складках. Там в основном друзья. Можно целовать смело. Как и пупок, который вообще оказался чуть ли не самым чистым местом. В пупке, на удивление, живут от силы 3 - 4 безобидных вида бактерий.

К пупку по чистоте можно приравнять лишь кожу за ухом и около носа.

Обнаружилось и самое грязное место - предплечье со стороны ладони. Тут и в примыкающей локтевой ямке живут 44 весьма агрессивных вида. Да еще и несколько неопознанных. Но больше всего их в подмышках - порядка 6 процентов эдаких инопланетян.

Тем не менее открытия Джулии Сегре и ее соратников не должны сильно повлиять на наши интимные пристрастия. Вполне безопасно выглядят излюбленные места для поцелуев, как-то: грудь, спина, лицо, уши. Да хотя бы тот же пупок. Жаль, что из списка выпадают ягодицы. Но что уж тут поделать? Наука не рекомендует. Хотя и оставляет допустимым близлежащее место - так называемую ягодичную складку.

МОЙТЕ ЙОГУРТОМ

Банальный совет - мыться до и обязательно после нанесения поцелуев - не столь эффективен, как может показаться на первый взгляд. Население «империи» прочно за нее держится. Так просто его не смыть. Можно частично поубивать  антибактериальным мылом. Но и это далеко не выход.

- Погибнут и полезные бактерии, - уверяет британский профессор Марк Спигельман (Mark Spigelman) из Центра инфекционных болезней университетского колледжа Лондона (Centre for Infectious Diseases and International Health), - освободив место для вредных.

По мнению ученого, куда разумнее увеличить число полезных бактерий. А это можно сделать посредством  «пробиотического вещества типа йогурта». Он советует даже хирургам опускать руки в такое вещество перед операциями. Мол, содержащиеся в йогурте бактерии могли бы тогда колонизировать нашу кожу и препятствовать вредным микроорганизмам.

Для справки: на наших руках в среднем живут 150 видов бактерий - в основном вредные. Это установили биохимики Университета Колорадо (США).

Из рекомендаций профессора вырисовывается следующая методика: нужно все-таки помыться, затем натереться йогуртом или кефиром. Выждать минуты три и смыть его. Но уже без мыла. И лишь после этого интимно целоваться.

Кстати, согласно одному из древних рецептов, нужно и голову периодически намазывать кефиром на некоторое время. Это от перхоти и облысения, которые тоже случаются от вредных бактерий.

КСТАТИ

Тут пустыня? Оригинально…

Ученые Национального исследовательского института генома человека делят наше тело на три «климатические» зоны - засушливые пустыни, влажные джунгли и так называемые масленые.

Самая большая пустыня - это ягодицы, поменьше - ладонная сторона предплечья.

Джунгли у нас под мышками, в паху, пупке, ягодичной складке, под коленками и на пятках. На остальной территории держится мягкий масленый климат, сдобренный сальными железами.