Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На дне Черного моря нашли старинный корабль

На дне Черного моря нашли старинный корабль
Фото: Корабль похож на те суда, которые в "Алых парусах" и "Бегущей по волнам" описывал Александр Грин.

Археологи нашли хорошо сохранившийся корабль конца XVIII - начала XIX века с грузом мрамора на дне Черного моря у южного берега Крыма.

Его обнаружили на днях на глубине 140 метров на траверзе Ялты, в 9 километрах от берега, во время испытаний специализированного подводного аппарата "Софокл".

"По большому счету, мраморные плиты, пролежавшие 200 лет на дне Черного моря, это - самый дорогой строительный материал, который удалось обнаружить в истории подводной археологии (страны)", - говорит директора Департамента подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины Сергей Воронов.

Предположительно, найденное судно - торговая бригантина. По одной из гипотез, найденный на судне мрамор предназначался для строительства Ливадийского дворца или замка "Ласточкино гнездо".

Для установления точного назначения груза планируется поднять с корабля один из мраморных блоков, передает агенство "Лига".

Исследователи предполагают, что корабль попал в шторм: срублены мачты, мрамор частично рассыпан, доски отошли от того, что груз сместился. Тем не менее, корабль хорошо сохранился.

В рабочих документах участников научно-исследовательской экспедиции судна "Наутилус Юг" находка проходит под названием "гриновский корабль", поскольку он похож на те суда, которые в "Алых парусах" и "Бегущей по волнам" описывал Александр Грин.

Дистанционно управляемые аппараты начнут поднимать находку на поверхность не раньше первых месяцев 2010 года. От разграбления корабль защищает глубина, но ученые все равно позаботились о сохранности судна. Они передали координаты находки пограничникам и Службе безопасности Украины, которые запретят судам стоянки в этом квадрате.

Это вторая ценная находка за время испытаний "Софокла". 9 августа 2009 года, подводный аппарат обнаружил неподалеку от Фороса корабль, датированный, предположительно, XII-XIV веками. На нем - несколько тысяч артефактов, "целый готовый музей". Длина корабля - около 50 м, на нем уцелели две мачты, заметны также около 15 весел, которые торчат из уключин. Во времена средневековья корабль, оборудованный носовым тараном, представлял собой серьезную военную силу.