Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Компьютерщиков посадили за бесплатную раздачу Windows XP

Компьютерщиков посадили за бесплатную раздачу Windows XP

Суд китайского города Сучжоу приговорил четверых создателей и распространителей взломанной версии Windows XP к крупным штрафам и тюремному заключению.

Приговор является крупнейшим успехом в борьбе с нарушением авторских прав производителей программного обеспечения в Китае, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство Xinhua.

Хун Лэй в 2004 году взломал защиту системы активации Windows XP и создал дистрибутив под названием Tomato Garden, который выложил в интернете. Операционная система предлагалась к загрузке бесплатно, а зарабатывали пираты на размещении интернет-рекламы.

До закрытия в 2008 году сайт tomatolei.com посетили не менее 10 миллионов человек.

Tomato Garden быстро стала одной из самых популярных пиратских версий XP в Китае. Ассоциация Business Software Alliance, в которую входит производитель операционной системы, корпорация Microsoft, пожаловалась на сайт китайским властям в июне 2008 года. Вскоре это дело стало приоритетным в национальной программе по борьбе с онлайн-пиратством, и в конце того же года преступники были арестованы.

Хун Лэй и веб-мастер сайта Сунь Сяньчжун проведут в тюрьме по 3,5 года. Также каждому предстоит выплатить штраф в размере миллиона юаней (около 150 тысяч долларов).

Интернет-провайдер Chengdu Gongruan Networking Technology, с серверов которого осуществлялась загрузка нелегального ПО, выплатит штраф в размере 8,77 миллиона юаней (около 1,3 миллиона долларов).

Незаконный доход компании в размере 2,92 миллиона юаней (427 тысяч долларов) конфискован. У провайдера есть 10 дней на обжалование решения суда.

Еще двое участников процесса приговорены к двухлетним тюремным срокам и денежным штрафам.

Лю Фэнмин, региональный вице-президент Microsoft, поблагодарил власти и правоохранительные органы Китая. Однако в целом американские власти находят усилия китайских властей по борьбе с пиратством "слабыми и неэффективными".

Сотни китайских сайтов нелегально распространяют контрафактные игры, музыку и фильмы.

В 2008 году производители программ для бизнеса потеряли в Китае от действий пиратов 2,9 миллиарда долларов, сообщается в отчете Торговой палаты США. Ущерб правообладателей от нелегальных загрузок музыкальных файлов оценивается в 564 миллиона долларов. По уровню пиратства Китай находится на первом месте в мире, второе место занимает Россия.