Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине открыли памятник предателю Петра Первого

В Украине открыли памятник предателю Петра Первого
Фото: Фото бюста с сайта val.ua.

В субботу, 22 августа, в Чернигове торжественно открыли первый в стране памятник гетману Ивану Мазепе. Бюст украинскому руководителю, продержавшемуся у власти больше всех своих предшественников и наследников (целых двадцать лет) установлен на белой мраморной колонне возле здания Черниговского коллегиума (XVIII ст.) - одного из самых старых учебных заведений на Левобережной Украине. На постаменте прикреплен герб Ивана Мазепы.
 
В связи с противоречивой ролью этого гетмана в истории (а он считается предателем Петра Первого, после того как заключил военный союз с шведским королем Карлом XII) многие жители Украины, включая интеллигенцию, были против героизации этой особы. Открытие памятника стало продолжением антироссийской политики президента Ющенко.
 
- Возвеличивание Мазепы только подольет масла в огонь и без того сложных отношений между Украиной и Россией, - считают украинские интеллигентские круги. – Тем более сложно восхищаться полководцем, который был сокрушен своим противником в пух и прах.
 
Иван Мазепа проиграл Петру Первому. Сначала им была сдана Батуринская крепость, затем проиграна и знаменитая Полтавская битва (1709 год).