Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Английский ученый намерен создать плащ-невидимку

Английский ученый намерен создать плащ-невидимку
Фото: Физик Ульф Леонхардт получил 160 тысяч долларов на создание плаща-невидимки. Его концепция - "геометрия, свет и немного магии". Фото: vokrugsveta.ru

Британский ученый получил 100 тысяч фунтов на разработку настоящего плаща-невидимки наподобие того, что носил Гарри Поттер.

Физик Ульф Леонхардт из Университета Сент-Эндрю уверен, что он может совершить "основной рывок" к созданию этого устройство всего за два года.

По словам Леонхардта, вдохновение он черпал в серии популярных комиксов "Невидимая женщина" и книгах о юном волшебнике Джоан Роулинг.

Его "плащ-невидимка" будет сделан из специального материала, благодаря чему свет будет не отражаться от накрытого объекта, а огибать его, что и сделает его невидимым невооруженным глазом.

Ученые долгие годы пытаются добить этого результата, однако методы, использованные в существующих прототипах, работают лишь в узком спектре световых волн.

В свою очередь профессор Леонхардт, описывающий свою работу как "геометрия, свет и немного магии", убежден, что его устройство станет более практичным, хотя и предупреждает, что полномасштабная "невидимость" может остаться фантастической и труднодостижимой целью.

Деньги на двухгодичное исследование были выделены Королевским научным обществом - ученый получил особую награду Theo Murphy Blue Skies, которая назначается оригинальным исследователям.

Большие надежды на новое изобретение возлагает Пентагон. Американское военное ведомство надеется, что можно будет скрывать большие военные цели под таким плащом, чтобы становиться невидимым для противника.

Кроме того, разработанные в ходе работы над плащом-невидимкой оптические технологии позволят создать "плоскую гиперлинзу", способную в десять раз увеличить мощность микроскопов. Таким образом через них можно будет разглядеть даже такие микроскопические объекты, как ДНК. По материалам: Инопресса.