Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанин отсудил у милиции 350 тысяч гривен за утраченное здоровье

Харьковчанин отсудил у милиции 350 тысяч гривен за утраченное здоровье
Фото: Доведенный до отчаяния Александр подал кассационную жалобу в Верховный суд и выиграл!

Верховный суд поставил точку в громком деле, удовлетворив кассационную жалобу Александра Рыжикова - единственного выжившего в перестрелке в харьковском метро 2 августа 2006 года.

Та трагическая история потрясла всю Украину: вечером сержант милиции Леонид Дьячков расстрелял в упор из табельного пистолета кассиршу метрополитена Алину Подпорину, свою бывшую подругу. Два пассажира - братья Артур и Александр Рыжиковы - попытались защитить девушку, но Дьячков стал палить и по ним. После этого сержант выбежал из подземки и застрелился. Артур Рыжиков и кассирша Алина погибли на месте, а Александр, получив раны в легкое и живот, чудом выжил. Но теперь он - инвалид второй группы.

Ни извинений, ни материальной помощи от милиции Александр и вдова его старшего брата, оставшаяся с маленьким сынишкой на руках, так и не увидели. В УМВД Харьковской области тогда заявили: сержант Дьячков в тот роковой вечер был не при исполнении.

Полгода Александр Рыжиков провел в больнице: ему удалили пол-легкого. С тех пор он не переносит холод и жару - задыхается. Вот и решил добиваться через суд компенсации за утраченное здоровье.

- Ситуация была безвыходная: первый год после случившегося я жил на 132 гривны в месяц - пособие по инвалидности, теперь платят 373 гривны. Из-за ранений так и не смог устроиться на работу, а пенсия мне не положена - нет пяти лет трудового стажа. Сейчас мы фактически живем на то, что зарабатывает моя жена, и на пенсию мамы, - объясняет Александр.

Судья Киевского райсуда Харькова Владимир Плетнев в 2007 году обязал облуправление милиции выплатить Рыжикову 350 тысяч гривен и еще каждый месяц - средний оклад. Но правоохранители успешно опротестовали это решение в Апелляционном суде. Доведенный до отчаяния Александр подал кассационную жалобу в Верховный суд. И вот на днях ее удовлетворили.