Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абитуриент, восставший против системы льгот, в вуз поступил

Абитуриент, восставший против системы льгот, в вуз поступил
Фото: Ростислав Галелюк собирается продолжать борьбу за отмену льгот для поступающих.

Ребят понять можно: из-за льготников, которых «автоматом» берут на бюджетные места даже с низкими баллами по тестам, выпускники с хорошими оценками рискуют остаться не у дел. Ростислав, к примеру, набрал аж 395,5 балла по двум предметам, но тоже переживал: прорвется ли на факультет журналистики, о чем давно мечтал?

- Увы, с журналистикой не сложилось - все места были заняты, - сказал Ростислав, которому мы позвонили на днях. - Так что буду учиться в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, но на истфаке.

- А как ваша инициативная группа поживает?

- Никто не захотел подписать наше обращение - боялись, что если начнут бунтовать, их не примут в вузы, - вздохнул Ростислав.

Но парень не в обиде - ведь его уже поддержали молодежные политические движения. И письма с требованием пересмотреть правила поступления в вузы уже направлены президенту, премьер-министру и министру образования. Пока, правда, на письмо никто не ответил. Поэтому Галелюк решил еще немного подождать и приступать к активным действиям: раздавать анкеты, проводить опросы, устраивать митинги… А требования просты: зачислять в вузы только по результатам тестирования. Победители престижных олимпиад и конкурсов научно-исследовательских работ, а также медалисты должны иметь преимущества при поступлении, но только те, кто получил по тестам не меньше 190 баллов. А вот «чернобыльцам», инвалидам и детям-сиротам проходной балл можно снизить до 180.