Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В кольцах Сатурна обнаружили много интересного

В кольцах Сатурна обнаружили много интересного
Фото: Кольцо Сатурна вздыбилось башней.

В кольцах можно разглядеть «башню» и «тени». Башня предстала на снимках так называемого кольца F, преданных зондом "Кассини" (Cassini) - международным  автоматическим аппаратом, летающий сейчас в окрестностях Сатурна. Выглядит она ярким втянутым вверх объектом. Буквально торчит из кольца примерно на два километра. Но не перпендикулярно, а чуть под наклоном. За что и получила название "падающая". Или "наклонная". То есть, "Пизанская".Конечно, у объекта нет ничего общего с настоящими башнями. Кроме виртуального сходства. И  по мнению астрономов, скорее всего, он образовался в результате прохождения сквозь кольцо некого тела. Вроде астероида. Или крупного метеорита. Чиркнул и оставил след.

Снимки с разным освещением: "башня" торчит примерно на 2 километра и светится.

"Башня" сейчас хорошо видна - вооруженным, естественно глазом. Четко выделяется за счет того, солнечные лучи подсвечивают ее под очень острым углом. Такое бывает раз в 15 лет. И этот объект, расположенный поперек кольца, не единственный. Аналогичные "башни" замечали и в других кольцах. Словно бы их прошила космическая картечь. Или, если угодно уфологам, флотилия кораблей пришельцев.

Эллиптическая тень на кольце Сатурна.


Астрономы уверяют, что тень отбросил Мимас - спутник Сатурна.

Кстати, чуть раньше, "Кассини" сфотографировал странную тень, упавшую на кольца Сатурна. Долго ломать голову над природой тени не пришлось.

Так, по мнению экспертов НАСА, выглядят кольца с близкого расстояния.

Как сообщили в НАСА, ее отбросил один из спутников планеты - Мимас - глыба, имеющая в поперечнике 396 километров. На снимке она не видна, спряталась за кольцом.