Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Секс рептилий зависит от фазы луны

Секс рептилий зависит от фазы луны

Этот повсеместный феномен до сих пор не был замечен ни одним из ученых, хотя лягушки, жабы и тритоны ни от кого не прятались, даже наоборот. В период овуляции эти животные живут «по лунному календарю», дабы в одном месте смогли собраться как можно больше самцов и самок. Благодаря этому повышается вероятность успешного спаривания и снижается опасность попасть на обед хищнику.

Биолог Заочного университета (Лондон, Великобритания) Рейчел Грант в 2005 году изучала саламандр в центральной Италии, собирая материал для диссертации, и вдруг обратила внимание на то, что в ночь полнолуния повсюду начинают собираться лягушки. Совпадение? Через месяц все повторилось! Луна росла, количество лягушек увеличивалось, пока не достигло пика в ночь полнолуния.

Объяснения этому феномену в научной литературе Рейчел Грант не нашла и в течение двух лет возвращалась к тому же озеру для дальнейшего наблюдения. Затем она сопоставила свои заметки с данными о брачном поведении лягушек и жаб у пруда недалеко от Оксфорда, собиравшимися ее научным руководителем Тимом Холлидеем на протяжении десяти лет, а также с информацией о жабах и тритонах Уэльса, предоставленной Элизабет Чедвик из Кардиффского университета. Были привлечены также данные о земноводных в других уголках земного шара.

Все совпало.

К примеру, серые жабы собираются в одном месте, спариваются и производят потомство в моменты полнолуния. Травяные лягушки  собираются в одном месте, спариваются и производят потомство в моменты полнолуния. С тритонами сложнее: они предпочитают молодую луну и не любят третью четверть, тогда как остальные земноводные могут спариваться в течение нескольких суток после полнолуния. Почему овуляция у самок приурочена именно к полнолунию, ученые пока не выяснили, передает compulenta.ru.