Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патриарх Кирилл может стать украинцем «по схеме Екатерины Ющенко»!

Патриарх Кирилл может стать украинцем «по схеме Екатерины Ющенко»!

Можно ли сделать исключение?

Напомним, во время визита в Украину местное духовенство предложило Патриарху полгода жить в Москве, а полгода – в Киеве, на что он ответил, что не против получить украинское гражданство. Вернувшись в Москву, глава РПЦ подтвердил корреспонденту «КП» свои слова, произнесенные в Ровно: «Да, я сказал, что если Украина готова мне предоставить свое гражданство при сохранении гражданства России, то я был бы согласен его принять. И был бы счастлив. Меня поправили, что это противоречит украинской Конституции. Но я тогда скажу, что ради Патриарха можно было бы сделать исключение».

- Тут не нужны никакие исключения, – заявил крымский правозащитник Марк Бен-Наим, которого «КП» попросила прокомментировать ситуацию. – Эту «операцию» можно сделать, так сказать, «на общих основаниях».

Причем у Патриарха Кирилла есть несколько вариантов получить украинское гражданство, не прибегая за помощью к властям. По словам Бен-Наима, ни один украинский закон не запрещает иметь два гражданства.

«Московский патриархат – это юридическое лицо!»

- «Двойное гражданство» - это вообще термин, обозначающий конкретный договор между двумя странами, - объяснил Бен-Наим. – А не уголовно наказуемое преступление.
Дать Патриарху второе гражданство можно «по схеме Екатерины Ющенко», которая получила украинский паспорт, при этом сохранив гражданство США. Для этого лишь необходимо, чтобы кто-то из родственников Патриарха проживал на территории Украины до 1991 года.

Тогда согласно статьи 8 Закона «О гражданстве» человек имеет право получить украинский паспорт.

- Кроме того, есть еще один вариант, - продолжает правозащитник, не скрывающий, что и сам имеет два паспорта - Украины и Израиля. - Не хочу богохульствовать, но, с точки зрения закона, Московский патриархат – это юридическое лицо, а его представители – епархии - функционируют на территории Украины. Патриарх Кирилл может получить вид на жительство как человек, чьи «предприятия» размещены на территории страны, и через пять лет получить гражданство.