Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Земля защищена от астероидов Юпитером и Сатурном

Земля защищена от астероидов Юпитером и Сатурном

Когда в Юпитер в июле врезался неизвестный объект размером почти с Землю, ученые не на шутку испугались. И со страхом наблюдали, как у южного полюса планеты растекается странное черное пятно. Скорее всего, предположили ученые, на Юпитер упал либо астероид, либо комета. По словам астрономов, если бы нечто подобное произошло на Земле, то погибли бы сотни миллионов людей. Это второй случай, когда стало возможным наблюдать последствия столкновения небесного тела с Юпитером: первым было падение кометы Шумейкеров - Леви в 1994 году. Тогда с 16 по 22 июля все фрагменты кометы врезались в атмосферу гиганта со скоростью 64 км/с, вызвав мощные возмущения облачного покрова. Почему же Земле (тьфу-тьфу) так до сих пор везет?

- Землю от столкновения с кометами и астероидами защищают гравитационные поля газовых планет-гигантов Сатурна и Юпитера, - считает профессор Натан Каиб из Университета Вашингтона. - В течение последних сотен миллионов лет они действуют как мощные щиты, не пропуская к нашей планете опасные космические объекты.

Мощные гравитационные поля Сатурна и Юпитера стоят на пути к Земле из загадочной зоны нашей галактики - Облака Оорта, откуда происходит большинство комет, сообщает газета «Дейли телеграф». Без защиты этих двух гигантских планет Земля, по мнению ученых, стала бы объектом постоянной бомбардировки астероидами и кометами. В результате биологическая жизнь на Земле была бы невозможна.

По последним данным, за последние 500 миллионов лет Земля сталкивалась лишь с 2-3 крупными кометами. В результате на нашей планете происходила крупные экологические катастрофы. Вымирало большое количество живых существ. Однако подобных столкновений было бы значительно больше без защитных полей Сатурна и Юпитера, считает Натан Каиб.

Хотя скептики высказывают опасение, что на Землю все же может обрушиться целая система неучтенных, так называемых медленных астероидов, которые возникли после столкновения Юпитера с астероидом.