Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ющенко подарил патриарху Кириллу вышиванку

Ющенко подарил патриарху Кириллу вышиванку

На встрече с патриархом Кириллом, Виктор Ющенко поприветствовал предстоятеля Русской православной церкви. И в то же время отметил, что «в украинском православии есть проблемы, в частности, существование четырёх православных конфесий».  


Патриарх в ответ сказал, что для него Киев  - это «наш русский Иерусалим и Константинополь в одном лице», отметив, что свой визит он рассматривает не только как пасторский, но и имеющий паломническую миссию.

Во время встречи, президент Украины подарил патриарху вышиванку. Как передаёт официальный сайт президента Украины, Ющенко передал «вышиванку белым по белому в полтавском стиле и рушнык авторской работы известного мастера Александры Телиженко». Также президент вручил патриарху набор памятных монет из серии «Памятки древних культур Украины».

В свою очередь патриарх подарил Виктору Ющенко икону «Нерукотворный образ Иисуса Христа» и сертификат на получение собрания сочинений Гоголя в 17 томах.

Как мы сообщали, встреча проходит в знаменитом «Доме с химерами». Как передают агентства, «Ющенко встретил патриарха на улице и двоекратно его облобызал».

Напомним, визит патриарха Кирилла в Украину продлится до 5 августа.