Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Церкви, которых патриарх Кирилл считает раскольниками, молятся за него

Церкви, которых патриарх Кирилл считает раскольниками, молятся за него

Религиозные лидеры УПЦ КП и УАПЦ высказываются за независимость украинского Православия и предостерегают Патриарха Русской православной церкви Кирилла от политических деклараций. Об этом идет речь в заявлениях предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и митрополита УАПЦ Мефодия – передаёт УНИАН.

В заявлении Филарета отмечается –«Мы будем молиться за патриарха Кирилла, чтобы Господь склонил его сердце к поиску настоящего понимания между Русской и Украинской Церквями. Мы будем молиться о мире и добрососедстве между Украиной и Россией. Мы призываем к этой молитве всю нашу паству и всех православных христиан Украины».

Митрополит Мефодий, обращаясь к пастве и духовенству, сообщил -  «Мы молимся, чтобы это паломничество на святой киевской земле стало для нового Предстоятеля Русской Церкви точкой отсчета для выработки новой – свободной от идеологических стереотипов – позиции Московского патриархата относительно украинского церковного вопроса».

Напомним, как мы сообщали, патриарх Кирилл сегодня призвал не разрушать «духовное единство русского и украинского народов».