Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Африку перегородят стеной

Африку перегородят стеной

С инициативой построить в Сахаре гигантскую стену протяженностью 6 тысяч километров с тем, чтобы остановить движение пустыни на юг Африки, выступили участники завершившейся в Оксфорде влиятельной международной конференции TED Global – пишет news.liga.net.

Для сравнения, протяжённость Великой китайской стены - 8850 километров.

Организатор проекта архитектор Магнут Ларсон заявил, что стена призвана "остановить наступление" пустыни Сахары. Она должна протянуться от побережья Индийского океана до Атлантики: от Джибути на Востоке до Мавритании на Западе континента, отметил Ларсон.

Ученый разработал уникальную технологию: она заключается в использовании песка пустыни и особого вида бактерий - бациллус пастеурии, - которые способны "цементировать" этот песок веществом, выделяемым ими при высоких температурах. В результате, утверждает Ларсон, из песка можно возводить гигантские и надежные стены, которые не допустят продвижения песков. Новейшей технологией уже заинтересовались китайские специалисты, которые также ищут возможность бороться с наступлением песков пустыни Гоби.

Ежегодная оксфордская конференция TED Global посвящена новейшим исследованиям, передовым технологиям и неожиданным проектам и открытиям – пишет newsru.com.