Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы приготовили подарки для Патриарха

Украинцы приготовили подарки для Патриарха

Продлится он 10 дней. За это время Святейший побывает в Киеве, на Донбассе, оттуда отправится в Крым и затем в Западную Украину. Патриарх уверяет, что цель визита - помолиться со своей паствой, и политического подтекста у поездки нет.

К встрече высокого гостя на Волыни готовятся с особым трепетом.  

- Святейший всегда говорил, что я его любимая ученица, - вспоминает с теплотой настоятельница Зимненского Святогорского монастыря матушка Стефана. 25 лет назад она училась в Ленинградской духовной академии, ректором которой тогда был нынешний Патриарх. После этого они встречались на соборах. Но в Зимненский монастырь Кирилл приезжает впервые. На память об этом визите для гостя уже приготовили особый подарок - копию иконы Зимненской Божией Матери.

- Этот образ - один из древнейших в Киевской Руси и остается таковым по сей день, - рассказывают монахини. - Им патриарх Константинопольский Николай в 988 году благословил князя Владимира на брак с греческой царевной Анной. Кроме того, Зимненская Божия Матерь исцеляет от слепоты и бесплодия. 

Будет ли копия этой иконы (причем до этого никто и никогда не пытался растиражировать ее) творить такие же чудеса - в монастыре не сомневаются. Главное, чтобы человек верил.  

Полтора месяца назад три монахини принялись расшивать праздничную митру из красного шелка золотом и камнями для Святейшего. Работа еще не окончена, но они верят, что к приезду Патриарха Кирилла управятся. 

- Мы работаем над митрой с семи утра и до восьми вечера, иногда и до десяти засиживаемся, - рассказывает о своей работе монахиня монастыря Илария. - Это большая ответственность и честь для нас. Традиционно такую митру надевают на Пасхальную службу. 

Патриарх Московский Кирилл тоже едет в Украину не с пустыми руками. Он привезет свою книгу «Слово Пастыря», которую перевели на украинский язык. 

Кликните для увеличения