Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

84-летний поляк просит руки у своей ровесницы из Украины

84-летний поляк просит руки у своей ровесницы из Украины

До границы добирались на велосипедах 

18-летнюю Настю из Миргородского района Полтавской области в 1943 году увезли на работу в Германию. На рынке рабочей силы ее с подругами заприметила местная фермерша с острова Рюген.

- Когда нас привезли на место, помощник хозяйки зашел к работникам и обрадовал: «Смотрите, каких я вам файных дивчат из Полтавы привез!», - вспоминает Анастасия Иосифовна. - Ко мне сразу же подошел парень из Западной Украины, а после долгого разговора пообещал завоевать мое сердце.

Юные остарбайтеры вкалывали с утра до ночи: ухаживали за скотом, выращивали овощи… В поле их посылали в любую погоду. Но молодежь и на развлечения находила время. Увидев, как Николай ухаживает за кареглазой длинноволосой Настей, хозяйка пригрозила: «Забеременеешь, отправлю на завод». Но влюбленных разлучила не немецкая хозяйка, а Победа.

- Мы очень обрадовались, когда увидели русских солдат в лесу - это означало, что пришла Победа! - продолжает женщина. - В чем были, побежали домой. К границе добирались на велосипедах. Но когда солдаты узнали, что мы с Николаем из разных городов, развели в разные стороны...

Парень впопыхах передал любимой записку с адресом, и когда оба добрались до родных домов, стали переписываться. Николай купил своей Настеньке платье, туфли и даже кольцо заказал. Дело шло к свадьбе. Анастасия пару раз приезжала к жениху во Львовскую область. Однажды даже чуть не осталась, но старший брат Николая начал приставать к будущей невестке, и она с перепугу сбежала в родное село. Пыталась учиться, но жить было не на что, поэтому пошла работать на сахарный завод. 

- Письма от Николая приходили стопками. Вы бы знали, какие он красивые слова мне писал, - улыбается женщина. - А потом резко перестал. Не ответил ни на одно мое послание…

Николай мечтает обвенчаться со своей первой любовью Настей.

Настя даже не догадывалась, что ее коллега с завода - Иван Журавель, увидев письма Николая, написал ему и пригрозил убить, если тот сунется к его девушке. В итоге в 1948-м Анастасия стала женой Ивана.

«Надо было меня искать, когда молодой была»

Николай Дудяк после армии тоже обзавелся семьей и осел в Польше. На этом, казалось бы, в том военно-полевом романе можно было поставить точку. Но судьба распорядилась иначе. Имя Николая Дудяка исчезло из списков остарбайтеров, которым должны были выплатить компенсацию, и ему предложили отыскать людей, которые с ним работали в Германии, чтобы деньги не пропали. Старик вспомнил всех друзей по несчастью, но написал, конечно же, любимой. Однако Настя не ответила, поскольку жила уже в другой области. Николай обратился в телепередачу «Жди меня» и на всякий случай написал лучшей подруге Насти. Она-то и дала новый адрес - город Ахтырка Сумской области.

- В 2005 году Коля забросал меня письмами, через каждые два дня приходили, - показывает стопку конвертов старушка. - А когда приехал в гости, я его не узнала. Зато он сказал, что я совсем не изменилась за 60 лет…

Уже четыре года старики пишут друг другу письма, часто созваниваются. Николай не пропускает ни одного дня рождения любимой - приезжает и остается погостить. Дети и внуки вдовы тоже полюбили его. А Николай до сих пор надеется обвенчаться со своей первой любовью.

- Он готов бросить семью и переехать ко мне, - вздыхает 84-летняя невеста. - Но я не хочу разбивать его брак, отрывать от родных и друзей. Жизнь прожита, надо было искать меня, когда молодой была…

Фото из личного архива Анастасии ЖУРАВЕЛЬ