Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обезьяны неплохо переносят СПИД

Обезьяны неплохо переносят СПИД

Шимпанзе, инфицированные обезьяньим вирусом иммунодефицита (ВИО, SIV), могут страдать заболеванием, аналогичным синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД) у человека. К такому выводу пришли американские исследователи  - передаёт medportal.ru.

По словам сотрудников Университета Алабамы в Бирмингеме, данное открытие открывает новые возможности для проведения доклинических испытаний различных методов лечения СПИДа.

Ученым удалось зафиксировать, повышенную смертность у шимпанзе, инфицированных вирусом SIVcpz, которым эти животные заражаются в естественных условиях. Среди инфицированных детенышей смертность достигала 100 процентов, среди взрослых животных – 41 процента.

Тем не менее, опасные для жизни осложнения развивались у шимпанзе значительно реже и медленнее, чем у инфицированных ВИЧ людей. Возможно, предполагают исследователи, изучение животных, организм которых успешно противостоит инфекции, позволит найти новые способы борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом у человека.

Как отмечает gazeta.ru, по данным медиков, человечество получило ВИЧ от шимпанзе примерно 100 лет назад. При этом история предшественника страшного вируса – ВИШ (вирус иммунодефицита шимпанзе SIVcpz), до конца ученым не понятна. Ведь в природе до сегодняшнего дня не было замечено случаев заболевания СПИДом – это свидетельствует о давней истории сожительства обезьян и ВИШ.