Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Оказалось, что люди светятся

Оказалось, что люди светятся
Фото: Схема эксперимента и полученные изображения. Разные цвета тела соответствуют свечению в видимом диапазоне разной интенсивности

Удивительные эксперименты были проведены в  Университете Киото  и Технологическом институте Тохоку. Исследователи помещали обнаженных по пояс людей в абсолютно темную комнату. 

Они сидели там по 20 минут. В это время добровольцев снимала камера высокой чувствительности, способная улавливать даже отдельные фотоны. Съемка повторялась каждые три часа с 10 утра по 10 вечера.

Обработка полученных изображений и показала: человеческое тело светится в видимом диапазоне. То есть, испускает фотоны. Сияние это весьма призрачное и слабое - в тысячу раз менее интенсивное, чем способен уловить человеческий глаз. Но оно есть.
Более того, исследователи обнаружили, что сила человеческого свечения меняется в зависимости от времени суток.

- Ярче всего люди испускают свет в 4 часа дня, - говорит один из экспериментаторов Хитоши Окамура из Университета Киото. - Затем интенсивность падает, но все равно остается выше, чем утренняя.
А сильнее всего светятся лицо, глаза и область в районе щитовидной железы. Каждый их квадратный сантиметр излучает примерно по три тысячи фотонов.