Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медики перестали считать жертв свиного гриппа

Медики перестали считать жертв свиного гриппа
Фото: ВОЗ: "вирус гриппа A/H1N1 распространяется с беспрецедентной скоростью"

Всемирная организация здравоохранения перестает считать случаи заболевания свиным гриппом – передаёт infox.ru

Вирус гриппа A/H1N1 распространяется с беспрецедентной скоростью, заявили в пятницу представители ВОЗ. По их словам, во многих странах он распространяется настолько быстро, что врачам стало "чрезвычайно сложно, если не невозможно" проводить лабораторные исследования для подтверждения случаев заражения – отмечает interfax.ru.

Напомним, ранее ВОЗ требовала от всех стран сообщать о случаях заболевания свиным гриппом и на основе анализов проводила собственную диагностику.

Дальнейшее распространение гриппа H1N1/09 в странах, где он уже отмечен, признано неизбежным. Информация о динамике роста заболевания перестает быть необходимой.
«Нынешняя пандемия характеризуется слабо выраженными синдромами и выздоравливанием жертв даже без медицинского ухода в течение недели», — отмечают в ВОЗ.

Однако, ВОЗ подчеркивает, что новые методы подсчета больных не означают снижения качества контроля над развитием вируса. Организация указывает на необходимость более пристального наблюдения за всеми необычными случаями заболевания. К ним в первую очередь относятся протекание заболевания в особо тяжелых формах и гибель в результате болезни.