Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запуск коллайдера снова отложен

Запуск коллайдера снова отложен
Фото: Фото с сайта toxicman.sc-t.ru

Проводя обследование "кольца", специалисты обнаружили течи в двух его секторах, охлаждаемых жидким гелием. Чтобы устранить неполадки, придется поднимать температуру, затем снова охлаждать, проверять… Дело это долгое - может затянуться на недели. В результата запуск БАКа, намеченный на конец сентября, отложен минимум до середины ноября.

Напомним, что БАК - крупнейший в мире ускоритель протонов - сейчас на ремонте. Его чинят после масштабной аварии, которая случилась сразу после первых пробных запусков в сентябре прошлого года. Тогда, заменяя бракованный трансформатор, электрики неаккуратно соединили контакты. Они разогрелись, тепло прожгло дырку в системе охлаждения сверхпроводящих цепей. От чего жидкий гелий вытек из труб  и заморозил все вокруг.

Устранив одни неполадки, специалисты ныне столкнулись с  новыми - уже в другом месте. И такая череда неприятностей, которая мешает начать эксперименты, продолжается уже два года. По планам-то БАК должен был начать разбивать протоны еще в начале 2007 года. Но тогда в марте случилась первая утечка гелия со взрывом, потом обнаружился поломанный трансформатор, далее -  авария в сентябре 2008-го. Теперь - опять утечка. И уже четвертая по счету крупная неприятность.