Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обезьяна покушала с помощью силы мысли

Обезьяна покушала с помощью силы мысли
Фото: Рука робота исполняет желание макаки.

Успешный эксперимент провели британские и американские ученые, использовав так называемый интерфейс «мозг-компьютер». Они вживили  обезьяне чип - микросхему, названную "ворота в мозг". Это - крошечная пластинка с 96 электродами, которая перехватывает нервные импульсы.

В ходе эксперимента у связанной и голодной обезьяны возникали естественные мысли: взять рукой еду и отправить ее себе в рот. "Ворота" считывали соответствующие этим мыслям импульсы и направляли их на механическую руку. А та уже исполняла желание обезьяны.

Испытания подобных устройств начались  еще 4 года назад в Вашингтонском университете. Там 14-летний парень "телепатически"  двигал иконки по дисплею компьютера. А 24-летний парализованный мужчина манипулировал телевизором,  компьютером и даже пользовался  электронной почтой - посылал и получал письма.

Так выглядят "Ворота в мозг".

Теперь ученые вышли на следующую ступень - осваивают более сложные операции, связанные с перемещением предметов. Конечная цель - создать протезы, которые бы управлялись силой мысли.

Подумывают и том, чтобы сделать робота, который бы подчинялся мысленным приказам и исполнял волю полностью парализованного человека.

Обезьяна думает - рука подчиняется.