Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВТО поставила перед украинскими селянами невыполнимую задачу

ВТО поставила перед украинскими селянами невыполнимую задачу
Фото: Украинское мясо почему-то стоит дороже импортного. Фото: www.agrosoyuz.ua

67% луганских селян-животноводов не готовы выполнять требования ВТО. Об этом сегодня на брифинге заявила председатель постоянной комиссии Луганского облсовета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и социального развития села, ректор Луганского национального аграрного университета Валентина Ткаченко.

По её мнению, после вступления Украины в ВТО над отечественным животноводством нависла угроза.

«Например, в Луганской области мало предприятий, занимающихся производством молока. В основном молочную продукцию заводы закупают у жителей сёл. По требованию ВТО, производители не будут в праве купить молоко у селян, не пользующихся доильным аппаратом. Но не все сельские жители в состоянии его приобрести, а потому они не смогут реализовать молоко», - поясняет Ткаченко.

По её словам, студенты ЛНАУ провели анкетирование сельских жителей Луганской области, в результате которого выяснилось, что 67% селян не готовы принять требования ВТО.

«Кроме того, в Украину завозится около 250 тысяч тонн импортного мяса, из-за биодобавок значительно уступающей отечественной по вкусу. Но украинскую продукцию, в частности продукцию опытных хозяйств нашего университета, отказываются закупать реализаторы. Потому на её производство уходит в 2,5 больше затрат и она, соответственно, дороже», - отметила Ткаченко, сообщает Остров.