Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ветеран получит 20 000 гривен за то, что его не пустили в автобус по льготе

Ветеран получит 20 000 гривен за то, что его не пустили в автобус по льготе
Фото: Теперь для ветерана День Победы не только 9 мая, но и 9 июля.

Прошлым летом в Сергеевке (Донецкая обл.) решили открыть мемориал воинам, павшим в Великой Отечественной. В тех краях у Федора Ивановича похоронен брат. Сам он тоже участник боевых действий, имеет медаль «За отвагу». Мужчина купил на автостанции льготный билет, вошел в салон, однако водитель его не пустил. Завязался спор, и шофер не придумал ничего лучшего, как схватить старика за предплечье и поволочь к выходу. За фронтовика вступились пассажиры. Тогда водила привел двоих контролеров, но и это не подействовало, и, посоветовавшись с начальством… он вызвал милицию! Та, разобравшись в ситуации, распорядилась ветерана не трогать. 

- В пути мне стало плохо: кружилась голова, деревенели губы, - вспоминает Хорошайло. - Люди просили шофера остановиться, но он отказался. Только возле вокзала автобус наконец притормозил и меня отправили на «скорой» в больницу. 

Федор Иванович решил подать в суд. Пока шло расследование, бедняге пришлось дважды ложиться на лечение: обострились сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет. И вот недавно Фемида таки встала на сторону истца. Грубое поведение сотрудника обойдется АТП в 20 000 гривен. А самому виновному грозит год исправительных работ с удержанием 15% из зарплаты. 

Фото Алексея ЛАДЫКИ

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Андрей БЕССОННЫЙ, директор АТП 11410: 

- Суд основал свои выводы только на показаниях пенсионера! Восемь свидетелей подтвердили, что шофер к нему не приближался и не мог нанести какие-либо травмы. Скажите, если бы он действовал незаконно, для чего бы мы вызывали правоохранителей? Городское управление милиции дважды закрывало это дело, а прокуратура возвращала на дорасследование. Это похоже на показательный процесс. Мы намерены обжаловать решение Краматорского суда в областном апелляционном.