Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разработана искуственная человеческая сперма

Разработана искуственная человеческая сперма

Ученые из города Ньюкасл заявили, что впервые в мире сумели создать искусственную сперму человека. Однако до практического использования этого метода должно пройти еще по меньшей мере 5 лет. 

Технология основана на использовании стволовых клеток, которые были выделены из эмбриона возрастом всего несколько дней и хранились в сосудах с жидким водородом. Затем их довели до температуры человеческого тела и поместили в химический раствор, который способствовал их росту. Получившиеся в результате сперматозоиды оказались вполне зрелыми и подвижными, что ученые готовы подтвердить имеющейся у них видеозаписью, передает focus.in.ua.

«Это важнейшее открытие, которое поможет ученым понять процесс формирования спермы и причины мужского бесплодия», - заявил руководитель группы профессор Карим Найернья.

«С его помощью будут разработаны новые методы, благодаря которым страдающие бесплодием пары смогут родить ребенка», - добавил он.

Джозефина Квинтаваль из организации «Вопросы репродуктивной этики» заявила: «Это пример аморального безумия. Живые человеческие эмбрионы были уничтожены для того, чтобы создать сперму, жизнеспособность которой еще далеко не ясна. Одну человеческую жизнь уничтожают для возникновения новой - причем с сомнительным результатом».