Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 16-летней девочке, которая выглядит годовалым младенцем, скрыт секрет вечной молодости?

В 16-летней девочке, которая выглядит годовалым младенцем, скрыт секрет вечной молодости?
Фото: Брук Гринберг, несчастный ребенок, который не стареет

Настоящей сенсацией стала история об одной из дочек Мелани и Говарда Гринбергов из американского города Балтимора. В их семье есть еще трое детей - 22, 19 и 13 лет. Все девочки. Развиваются нормально и стареют, как все люди. А Брук, которой исполнилось уже 16 лет, словно бы застряла в 11-месячном возрасте. И уже 15 лет не меняется внешне.

Сейчас  Брук весит около 7 килограммов, ее рост примерно 80 сантиметров. Личико и тело детские. И такого чуда нигде в мире больше нет.

На семейных фото, сделанных в разные годы, видно, как растут и меняются сестры Брук. А она остается прежней. Реальность феномена подтверждает и статья, опубликованная в специализированном журнале  Mechanisms of Ageing and Development, в которой ученые доложили о первых результатах исследования девочки. («КП» рассказала о них 27 июня.)

Напомним, по словам доктора Ричарда Уолкера из медицинского колледжа Университета Южной Флориды, подмечена лишь одна странная особенность: части организма девочки существуют как бы независимо друг от друга и в разном темпе. Например, зубы у нее младенческие, а кости соответствуют 10-летнему возрасту. Мозг - тоже младенческий.

Медицине известны случаи преждевременного старения.  На Земле сейчас живут примерно 20 детей, которые страдают так называемой прогерией и выглядят стариками. Хотя им не более 10 лет. Прогерия возникает от дефекта в генах.

Ученые первоначально думали, что Брук поражена своего рода «обратным заболеванием». Но анализы показали: у девочки нет каких-либо известных современной науке генетических отклонений.

- Возможно, мы имеем дело с неизвестным, но все же генетическим механизмом, - говорит Уолкер. - И существует некий регулятор развития - главный для всего организма, который еще предстоит обнаружить.

Поскольку феномен, что называется, налицо - девочка почти не стареет, - то, по мнению ученых, Брук впервые дает им  шанс понять, отчего такое возможно. И найти этот самый регулятор, ген или группу генов, которые заставляют  людей меняться с годами. И в итоге ведут к неминуемой смерти.

Родителям Брук, конечно, не позавидуешь. Как и ей самой. Девочка до сих пор не говорит. У нее косят глаза. Она почти не может сама есть - нарушен глотательный рефлекс. Брук кормят через трубочку. И тем не менее где-то внутри этого несчастного ребенка скрыт секрет вечной молодости. Скрыт очень глубоко. Более того, «завален» какими-то «лишними деталями», вызывающими малоприятные побочные эффекты. И далеко не факт, что современная наука до него доберется. Но благодаря уникальному организму Брук впервые появилась реальная надежда победить старость. Хотя бы ее внешние проявления.