Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скоро мобильным телефонам не нужны будут зарядки

Скоро мобильным телефонам не нужны будут зарядки
Фото: Технология появится раньше, чем через 3-5 лет.

В исследовательском центре компании Nokia вовсю кипит работа над технологией, которая позволит заряжать мобильные телефоны от электромагнитного излучения в окружающей среде, в частности от радиоволн, пишет vesti.ru.

В принципе, устройство уже готово. Но проблема – наработки, которые уже есть, выдают 5 милливатт мощности. Этого мало. Ученые обещают скоро довести этот показатель до 20 милливатт. Конечная цель - добиться 50 милливатт мощности. Этого не хватит, чтобы снабжать энергией телефон в процессе разговора, зато это позволит зарядить телефон в режиме ожидания. То есть все время, пока по телефону не говорят, он постоянно будет подпитываться электроэнергией.

Эксперт Керим Татевьян: "Задумка эта вполне реальна. Дело в том, что это общая тенденция сейчас - избавиться от проводов и сделать возможным подзарядку любых мобильных гаджетов, не только мобильных телефонов, без проводов. Для этого многие фирмы разрабатывают специальные устройства. Надеюсь, что технология появится раньше, чем через 3-5 лет. В принципе, я даже слышал, что некоторые компании разрабатывают систему беспроводной передачи электричества даже более высокой мощности, так скажем, питание для телевизионных плоских панелей вскоре тоже может быть без проводов".