Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Студентам отменят обязательные стипендии?

Студентам отменят обязательные стипендии?
Фото: Стипендии для того и существуют, чтобы студент имел возможность полностью отдаться учебе.

На общественное обсуждение вынесен законопроект, согласно которому студентам профтехучилищ больше не предоставляется бесплатное питание, кроме того, им, как и студентам вузов, не будут платить обязательные стипендии.

 Вместо этого предлагается ввести социальные стипендии для инвалидов и сирот, а также академические стипендии для студентов, добившихся успехов в учебе, пишет «Коммерсант-Украина».

Сумма гарантированных стипендий сейчас – 34 гривны.
 
Один из авторов законопроекта, советник министра образования и науки Дмитрий Кульбаба, заявляет, что «документ был разработан в целях экономии бюджетных средств. По его словам, большинство учащихся будут лишены стипендий, а получать их будут только инвалиды, сироты и отличники. Такая норма будет стимулировать студентов к учебе. Сегодня студентам и без того снимают стипендии за плохие оценки», – заключил советник министра.

Ректор Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Бойчука Владимир Ляхоцкий поддерживает данное новшество. "Всегда и во всех странах стипендия стимулирует талантливую молодежь к учебе. У нас же сложилась ситуация, когда вузы зачастую выпускают посредственных специалистов",– подчеркнул господин Ляхоцкий.

С ним не согласен ректор Одесского государственного медицинского университета Валерий Запорожан. Он объяснил, что мотивацией для учебы и последующей работы по специальности обладают прежде всего студенты из малообеспеченных семей. Они приходят в вуз менее подготовленными, чем те, кто имел финансовую возможность заниматься с репетиторами. Однако благодаря своему стремлению учиться малообеспеченные студенты ко второму-третьему курсу наверстывают упущенное. "Лишить их стипендии означает лишить возможности хорошо учиться. Ведь стипендии для того и существуют, чтобы студент имел возможность полностью отдаться учебе",– сказал господин Запорожан.