Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Пока власть будет жить для себя, а народ - сам по себе, новая Конституция ничего не изменит»

«Пока власть будет жить для себя, а народ - сам по себе, новая Конституция ничего не изменит»

В связи с этим мы спросили читателей: нужна ли нам новая Конституция?

Владимир Серый, Киев:

- Недавно беседовал с одним из членов Конституционного суда и задал ему вопрос: «Почему так долго они принимают свои решения?» В ответ услышал, что в принципе наш Основной закон вполне нормальный, но в нем слишком много дыр. Вот и приходится все время латать это сито. К тому же никто не придерживается буквы закона, все его интерпретируют на свой лад.

В том же Приднестровье, например, всего 7 депутатов. Но там идет нормальная законотворческая работа, а у нас хотят сделать парламент еще и двухпалатным. Это для чего - чтобы новых дармоедов кормить? Утопия, да и только. И получается так, что власть живет сама для себя, а народ - сам по себе.

Игорь Волостной, Киев:

- Пока президент, премьер и парламент будут перетягивать одеяло властных полномочий каждый в свою сторону, толку не будет. Новая Конституция должна четко разграничивать их полномочия, чтобы каждый знал круг своих обязанностей, честно выполнял их и отвечал за свои действия. Только тогда, думаю, в стране можно навести порядок.

Игорь Веретенников, Днепропетровск:

- После разочарования результатами оранжевой революции верить кому-то из сегодняшних украинских небожителей не приходится. Все они повязаны коррупционными схемами с олигархами, которые напишут и утвердят новую Конституцию под себя. А народ просто облапошат привлечением к референдуму о том, парламентской или президентской страной люди хотят видеть Украину, да еще лжеобсуждением новой Конституции.

Олег Прибылов, Харьков:

- Нужны новые люди во власти - молодые, энергичные, болеющие за народ, а не за свои карманы. Тогда никакую новую Конституцию и принимать не надо.