Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Севастополец добрался из Балаклавы домой вплавь

Севастополец добрался из Балаклавы домой вплавь
Фото: Следующая цель Олега Софяника - 33-километровый пролив Босфор.

Севастопольский «дельфин» уже лет шесть удивляет жителей полуострова своими рекордными заплывами. Один из них, самый известный, рисковый марафонец совершил в 2007 году - тогда Олег Софяник за 14,5 часа проплыл почти 40 километров: из Евпатории в курортный поселок Николаевка. В пятницу он получил очередной кубок и грамоту за марш-бросок из Балаклавы в Севастополь.

Пловец стартовал 11 июня в 23.00. Весь долгий путь его сопровождал напарник Владимир Андрусенко на трехместной надувной лодке. Иногда рекордсмен подплывал к нему, чтобы передохнуть и сделать пару глотков воды или чая. И хотя сильный южный встречный ветер то и дело грозил отнести судно и пловца в открытое море, он таки добрался до пляжа «Хрустальный» на следующий день в 15.30.

- Этот маршрут я преодолел с третьей попытки, - рассказал «КП» Олег Софяник. - В прошлом и позапрошлом году моим замыслам мешали сильный ветер и течение. Очень рад, что получилось в этот раз. Стартовали ночью, чтобы не идти по жаре. Поначалу дул южный ветер, мой напарник Владимир Андрусенко даже сломал два весла! Был момент, когда нас стало сносить в открытое море, мы заплыли от намеченной траектории на 5 километров. Причем лодку отнесло так, что она чуть не столкнулась с контейнеровозом - прошла в каких-то 20 метрах. По пути я встретил множество дельфинов, это говорит о хорошей экологии морской воды, да и вообще море было чистым, теплым. Удивительно, но я даже не устал! Есть не хотелось, видимо, потому что был постоянно в напряжении.

Следующая цель спортсмена - переплыть 33-километровый пролив Босфор. Он уже получил согласие турецкой стороны, которая к тому же взяла на себя большую часть расходов: проживание, питание, даже выделила для сопровождения спецкатер. А еще ради того, чтобы посмотреть на заплыв украинского экстремала, турки согласны приостановить судоходное движение в проливе, который соединяет Черное и Мраморное моря.