Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские учёные прекратили все свои исследования

Украинские учёные прекратили все свои исследования
Фото: Научная деятельность украинских учёных практически не финансируется

В условиях кризиса и недофинансирования украинские исследовательские учреждения получают лишь средства, необходимые для выплаты зарплаты и оплаты коммунальных услуг, а собственно научная деятельность практически не финансируется. Об этом ,рассказал в статье для «Зеркала недели» заместитель директора института физиологии НАН Украины Олег Крышталь.

«Научная деятельность в Украине сужена в своих возможностях до фактического предела — до виртуального нуля», — уверен Крышталь.

К такому выводу он пришел, проанализировав структуру расходов в учреждениях украинской Академии наук.

«В типичном бюджете института НАНУ выплаты на зарплату плюс коммунальные услуги составляют в этом году примерно 100%. Оборудование, реактивы, материалы — за скобками. Не правда ли, понятно, что это означает для экспериментальной науки? Впрочем, если ты науку имитируешь, тебе и горя мало, пока есть фонд зарплаты», — констатирует ученый.

Тем временем, председатель Комитета Национальной премии Украины им. Т. Шевченко, академик НАН Украины Николай Жулинский заявил на днях, что приоритетными в нашем обществе должны быть образование, наука и культура- - отмечает ukrinform.ua. Правда, академик отметил, что пока лишь, эти слова - лишь надежда.