Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Европе эксплуатируют украинских студентов?

В Европе эксплуатируют украинских студентов?

МВД Украины заявляет, что работу украинских студентов в странах Евросоюза часто используют незаконно.

Пострадавшие студенты неоднократно обращались в министерство с соответствующими жалобами, передает радиостанция "Немецкая волна".

Есть информация, что студентов аграрных учебных заведений под видом практики отправляют работать в ЕС, это может происходить по договорённости с руководством вузов.

В Департаменте МВД по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, подтвердили, что есть обращения студентов с такими жалобами. Заявления поступают из Херсонской, Николаевской и Полтавской областей.

"В случаях, когда жалуются, ситуация выглядит таким образом, что под видом практики за границей набирают группы и работают на сезонных роботах", - сказала советник министра Екатерина Левченко.

Правоохранители убеждены, что трудоустройство студентов из Украины в странах ЕС нужно урегулировать на законодательном уровне, передает NEWSru.ua.

"Украинские студенты заинтересованы работать за границей. Они стремятся проходить там практику. Но не нужно использовать их для обогащения", - отметила Левченко. По закону на практику могут выезжать студенты любого курса, кроме первого и последнего.