Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Японцы разобьют свой космический аппарат об Луну

Японцы разобьют свой космический аппарат об Луну

В среду 10 июня в 21 час 30 минут японский исследовательский зонд "Кагуя" врежется в Луну. Произойдет это в правой нижней части ее диска в точке с координатами 63 градуса южной широты и 80 градусов восточной долготы. Вспышку будет видно с Земли даже в любительские телескопы. Однако японцы расчитывают наблюдать ее в мощные телескопы, диаметр зеркал которых около 3 метров. Такой, к примеру, стоит на Гавайях.

Катастрофа - запланированная. То есть, аппарат разобьют о Луну специально - чтобы проанализировать спектр и вспышки, облака пыли, посмотреть, какие вещества там есть и нет ли следов воды.

Разбивать зонды - это уже традиция. В последнее время так поступали с европейским аппаратом "СМАРТ-1" и китайским "Чанъэ-1".

Скорость "Кагуи"  в момент столкновения будет составлять порядка 6 тысяч километров в час. Удар ожидается сильный, но придется он по касательной. И аппарат, возможно, вспашет внушительную борозду.

- Это станет финальным шоу для японского народа, - сказал  Шин-ичи Собуе (Shin-ichi Sobue) - исследователь и официальный представитель национального космического агентства JAXA.

После японского шоу внимание специалистов будет сосредоточено на двух новых миссиях НАСА. Примерно через неделю должны стартовать Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Lunar Crater Observation and Sensing Satellite (LCROSS). Первый аппарат будет с весьма низкой орбиты фотографировать Луну с целью составить самую подробную карту и подобрать наиболее подходящие места для пилотируемых экспедиций и обитаемых баз. Второй устроит бомбардировку полярных кратеров двумя тяжелыми болванками. Будет искать там водяной лед - видимо, надежды, что он там существует, весьма серьезны.