Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Почти все космонавты страдают странной болезнью

Почти все космонавты страдают странной болезнью
Фото: При микрогравитации нарушается нормальный кровоток, и кровь усиленно приливает к голове.

«Космическая» головная боль, на которую жалуются многие астронавты, является реально существующим и весьма распространенным явлением. К такому выводу пришли датские исследователи по результатам опроса участников различных космических миссий – передаёт lenta.ru.

В опросе приняли участие 17 астронавтов. О приступах "взрывной" головной боли рассказали 12 из них. Чаще всего головная боль наблюдалась во время пребывания на космической станции. Во время выполнения работ в открытом космосе и посадки голова у астронавтов болела реже всего. Опрошенные отметили, что головная боль никак не была связана с приступами тошноты, обычными для космических полетов.

Исследователи считают, что головную боль провоцирует состояние микрогравитации. Микрогравитация характеризуется практически полным отсутствием ускорения, вызванного гравитацией. В этом состоянии у людей нарушается нормальный кровоток, и кровь усиленно приливает к голове.

Тем временем, как передаёт donbass.ua шведские ученые, входящие в Интернациональную Ассоциацию по изучению боли, пришли к выводу, что у женщин головная боль по своим признакам более интенсивная и продолжительная, чем у мужчин.