Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Севастопольском дельфинарии таинственно погиб питомец Яшка

В Севастопольском дельфинарии таинственно погиб питомец Яшка
Фото: Яшка (тот, что крупнее) был любимцем зрителей

- Накануне дельфин был бодр и весел, и утром того дня тоже. А часам к десяти его словно подменили… А ведь ему всего десять лет было - совсем молодой. Обычно дельфины живут лет до пятидесяти.

Сотрудники дельфинария теперь голову ломают - что же стряслось с Яшкой? Версию о том, что дельфина накормили некачественной пищей, сразу отмели. Тем утром Яшу ничем не кормили - без завтрака животных оставляют специально, чтобы во время выступления подбодрить рыбкой. Артист должен быть голодным - это закон.

Грешили и на воду - может, система фильтрации водоема сбой дала? Проверили - все исправно. Да и ветеринары, которые проводили вскрытие мертвого дельфина, заверили: все органы в отличном состоянии. Выходит, Яша был сильным и совершенно здоровым, а значит, умереть ему кто-то помог?

- Да он даже ни разу пневмонией не болел, - вздыхает ветеринар Анна Мартынова. - Заражение высокопатогенным вирусом я тоже исключаю - ведь остальные трое животных чувствуют себя нормально.

Руководство дельфинария уже обратилось в прокуратуру, где и изложило свои подозрения насчет отравления. Теперь ждут разрешения на токсикологическое исследование органов, чтобы проверить эту версию. Но уже сейчас в городе поговаривают: уж не добрался ли до Севастополя загадочный отравитель животных, накормивший месяц назад отравой питомцев ялтинского зоопарка «Сказка»?