Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брюнеты предрасположены к курению

Брюнеты предрасположены к курению
Фото: Концентрация меланина напрямую связана с количеством сигарет, которые человек выкуривает за день

Американские исследователи утверждают, что привычка к курению зависит от цвета волос и кожи. Чем он темнее, тем больше человек расположен к никотиновой зависимости – передаёт likar.info.

Американские исследователи из Пенсильванского университета заявляют, что темнокожие и даже темноволосые люди намного легче подсаживаются на сигареты, чем блондины. А, следовательно, и болезни, связанные с курением, встречаются у них намного чаще и в более тяжелых формах.

Медики винят во всем пигмент меланин, который и придает темный оттенок нашей шевелюре. Он может вырабатываться в организме естественно, а может и появиться после загара. Согласно их исследованиям, высокий уровень этого вещества обуславливает пристрастие человека к табаку.

"Мы выяснили, что концентрация меланина напрямую связана с количеством сигарет, которые человек выкуривает за день, а также уровнем никотиновой зависимости и воздействием никотина на организм", -  говорит автор исследования Гари Кинг.

По одной из версий, биохимический состав меланина сходен с составом никотина. По другой, пигмент способен связываться с никотином, из-за чего тот накапливается в организме быстрее и дольше держится в тканях тела. Это, в свою очередь, приводит к стремительно развивающейся и сильной зависимости, а также более серьезным последствиям для здоровья. Получается, если блондину, чтобы "подсесть", придется курить долго и регулярно, брюнету достаточно побаловаться - и отказаться от сигарет он уже не сможет.

Тем временем, как мы сообщали, ко Дню без табака, который отмечается 31 мая, "Комсомолка" решила поинтересоваться у звезд эстрады, как спасти себя от "никотинового крючка".

В серии онлайн-конференций публичные люди расскажут о своих методах борьбы с курением.