Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ закрыла 7 террористических сайтов

СБУ закрыла 7 террористических сайтов

С марта по май 2009 года Служба безопасности Украины  закрыла 7 сайтов с инструкциями по изготовлению самодельных взрывных устройств. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко – передаёт news.liga.net.

Остапенко сообщила, что было установлено лицо, разместившее на одном из Интернет-сайтов учебник "Русская кухня. Азбука домашнего терроризма". Это издание содержало подробную информацию об изготовлении самодельных взрывных устройств и методику их применения при осуществлении терактов.

Данные материалы изъяты из Сети, в настоящий момент осуществляется правовая оценка их содержания. Гражданину, распространявшему этот учебник, объявлено официальное предупреждение от имени СБУ.

"Все чаще фиксируются случаи использования всемирной сети Интернет в интересах террористической деятельности. Распространенной является методика распространения в Интернете литературы террористического характера. Отдельные провайдеры, пренебрегая требованиями действующего законодательства, фактически работают в интересах террористических группировок", - отметила Остапенко.

Тем временем, как мы сообщали, по данным СМИ, Печерский районный суд в городе Киеве выдал санкцию на задержание заместителя главы Службы безопасности Украины Тиберия Дурдинца.

Кроме того, другим постановлением Печерский суд разрешил провести обыски в служебном кабинете Дурдинца и его помещении в Ужгороде.

По словам источника СМИ, постановления были приняты по представлению Генеральной прокуратуры в рамках расследования «уголовного дела по факту невыполнения судебного решения, возбуждения незаконных уголовных дел и незаконного назначения Дурдинца на должность заместителя главы СБУ».