Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От любви с остарбайтером у немки родилась дочь, о которой украинец узнал только спустя 60 лет

От любви с остарбайтером у немки родилась дочь, о которой украинец узнал только спустя 60 лет
Фото: Семен с украинской дочерью Анной, 1957 год.

9 Мая для 82-летнего Семена Чепижного из Кобеляк Полтавской области - грустный праздник. Великая Победа разлучила его с любимой. Работая на немецкую семью, юноша влюбился в дочь хозяйки. Но после войны он не стал искать свою немку - подорвавшись на мине, Семен лишился руки и побоялся предстать перед любимой в таком виде.

И лишь спустя 60 лет он получил весточку из Германии: «Привет, папа! Пишет тебе твоя дочь Анна». Удивительно, но и украинскую дочку Семена тоже зовут Анной…

«Девчонки очень красивыми были»

В 1941-м Семену было всего 14 лет, поэтому воевать его не взяли. Старший брат и отец отправились на фронт, оставив его в семье за старшего. Но вскоре его и еще нескольких ребят из села забрали в Германию.

- Посадили их на повозку вместе с овцами и повезли на поезд, - вспоминает рассказы отца дочь Анна. - Я вам сейчас папу приведу, может, еще что-то припомнит...

- Где вы работали, помните? - спрашиваю старика.

- Конечно! Нас сначала привезли в Берлин, потом распределили: кого на завод, кого на фабрику. Мне повезло больше всех - попал в небольшой поселок Альберт, что в 40 километрах от немецкой столицы, - с большими паузами рассказывает Семен Иванович. - Работал я на ферме у одной семьи - хозяйки с двумя дочками. Сено косил, коров доил, возил продавать молоко в Берлин. Кормили пять раз в день - хлебом с молоком. Частенько и за хозяйский стол отужинать приглашали - картошкой с мясом. Даже церковь посещал с ними.

Девчонки были примерно моего возраста. Я сначала их с трудом понимал, но за четыре года язык подучил.

- А как звали дочерей хозяйки?


Чепижному уже 82, но он не собирается умирать, пока не увидит свою немецкую Аню.

Молчание… Старик вытирает слезы:

- Сейчас и не вспомню, сколько лет прошло… Но очень красивые были, особенно младшая.

- Это он сейчас такой умный, о красоте немок говорит, - подключается к разговору дочка. - А раньше не признавался, что одну из них крепко любил. И как они прятались от матери, тайно встречались. Молчал, как чекист!

- Да я б в живых не остался, - перебивает старик, услышав, о чем говорит дочь. - О победе наших я узнал от советских солдат, которые пришли побриться да помыться в дом хозяйки. Они меня и направили в штаб НКВД для проверки. Там я рассказал о дружбе с немкой, а мне судом пригрозили, если всего не забуду...

На родину молодой остарбайтер уехал под охраной...

Живет благодаря письму из Германии

В родном селе Семен устроился работать в колхоз. Много девушек заглядывались на темноволосого паренька. Но он все грустил о своей немке. Однако мысли поехать на поиски любимой окончательно похоронил несчастный случай.

- Отпраздновав победу, потом свой день рождения (10 мая) в 1947 году, отец пошел пахать поле с напарником, - рассказывает Анна Семеновна. - И подорвался на мине… Другу - ничего, а отцу оторвало левую руку, много ранений. Он выжил чудом. Только вот кому такой инвалид нужен был? Хотя матери приглянулся…

Всю жизнь Семен Иванович проработал в колхозе. Вот уже 30 лет он вдовец. Живет в семье дочери. Сильно болеет, но держится, ведь он получил из Германии удивительное известие - у него там есть дочь! И тоже Анна, 1945 года рождения...

В письме женщина рассказывает, что мать его всю жизнь искала, и вот, наконец, адрес нашли. Однако ответить Семен Иванович не смог, так как письмо, которое он отдал учителю немецкого - для перевода, случайно сожгли...

Украинская Анна сама пыталась найти сестру-тезку в Германии, написав письмо в программу «Жди меня». Но пока никаких результатов.

Однако надежду семейство Чепижных не теряет. В этом году в Кобеляки должен приехать меценат Вилли Вайбель, который обещал помочь.

А у старика теперь появилась новая цель в жизни - пока он не увидит свою немецкую дочку, умирать не собирается.