Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон требует праздновать День Победы с советской символикой

Закон требует праздновать День Победы с советской символикой

Действующее украинское законодательство прямо предусматривает использование советской символики при праздновании Победы в Великой Отечественной войне.

В части четвертой статьи 1 Закона Украины “Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” указано:

“В честь Победы в столице Украины городе-герое Киеве, других городах и населенных пунктах Украины проводятся праздничные мероприятия с использованием символики годов Великой Отечественной войны”.

По мнению законодателей, под формулировкой “символика годов Великой Отечественной войны” следует понимать именно советскую символику, но не нацистскую, передает УНИАН.

“Следовательно, действующее законодательство прямо предусматривает использование советской символики при праздновании Победы в Великой Отечественной войне”, - подытоживается в заключениях Центра “Правовое государство”.

Напомним, Прилуцкий райсовет 15 апреля принял решение поднять красные флаги Советского Союза во время празднования Дня победы в Прилуках и Прилуцком районе на зданиях официальных учреждений.

Но Черниговская областная организация Всеукраинского объединения “Свобода” обратился по этому поводу в Черниговскую областную прокуратуру, а также в Прилуцкий горрайонный суд.

И пока прокуратура области проводит проверку по заявлению "Свободы", горрайонный суд принял в производство административный иск ВО и остановил действие решения райсовета «Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в день государственного праздника – Дня Победы».

Суд запретил Прилуцкому райсовету и всем субъектам, перечисленным в его решении, совершать любые действия, направленные на полное или частичное выполнение данного решения до вступления в законную силу решения Прилуцкого горрайсуда по этому делу.