Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С крымских пляжей водолазы выгребают мобильники, очки и маски

С крымских пляжей водолазы выгребают мобильники, очки и маски
Фото: Водолаз достал со дна очередную «добычу».

После традиционных апрельских штормов береговая линия полуострова в некоторых местах напоминает мусорную свалку. Там и здесь валяется штукатурка, арматура. А между Гурзуфом и Форосом полным-полно битой черепицы - ветер срывает строительный мусор с приморских жилищ и хоронит их на морском дне.

Чтобы купальщики не нарвались на неприятности, все пляжи (а их в Крыму более пятисот) уже с апреля начинают чистить. Пока не наведут порядок, ни одно «место под солнцем» не откроется. Водолазы обследуют акваторию пляжа, проверяя ее до двухметровой глубины - это практически на 50 метров от берега.

- Уже проверили триста пляжей, - сказал «КП» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов. - Речь идет о тех местах отдыха, которые проходят паспортизацию, а вот «дикими» пляжами мы не занимаемся.

Это значит, что если курортник забредет на заповедную территорию - к примеру, в районе Арабатской стрелки - никто не даст ему гарантий, что он там не поранится.

Наиболее опасный улов водолазов - боеприпасы. Только с начала года специалисты выудили с морского дна 54 взрывоопасных предмета - минометы, артиллерийские снаряды… Особенно часто их выносит на берег в Керчи, где во время Великой Отечественной велись ожесточенные бои.

Но вылавливают и массу потерянных туристами вещей - мобильные телефоны, солнцезащитные очки, маски… Чаще всего подводники оставляют их себе на память.

А вот более дорогие предметы достаются так называемым черным искателям. Те приступают к работе в октябре и буквально охотятся за драгоценностями. Весь берег, где массово отдыхают курортники, поделен между ними на зоны, каждая - от километра до трех. Береговую линию шерстят металлоискателем, и очень часто среди ржавых банок электронный прибор распознает золото - браслетик, колечко, часики. За сезон «саперы» обычно окупают металлоискатель стоимостью около трех тысяч долларов и с нетерпением ждут следующего сезона.