Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Борисполе начали искать свиной грипп

В Борисполе начали искать свиной грипп

В связи с ростом случаев заболевания свиным гриппом в Мексике и США, в международном аэропорту "Борисполь" начали проводить профилактические мероприятия на рейсах, которые прибывают из стран, где была зафиксирована вспышка этой опасной болезни – передаёт rbc.ua.

Экипажи воздушных судов из Северной Америки обязаны информировать диспетчерскую службу аэропорта обо всех случаях наличия на борту воздушных судов пассажиров с внешними признаками вирусной инфекции.

Кроме того, на рейсах принимаются дополнительные меры для избегания занесения вируса на территорию Украины через остатки бортового питания и багаж.

Тем временем, как мы передавали, президент Украины Виктор Ющенко направил 50 миллионов гривен на борьбу со свиным гриппом.

Министр здравоохранения Украины  сообщил, что на данный момент создан штаб в составе специалистов Национальной академии медицинских наук. Кроме этого, министерство обратилось в Академию медицинских наук о разработке методологии лечения этой болезни. По словам министра, в Украине есть лаборатория, которая будет работать в этом направлении.

В то же время, как мы передавали, украинские санврачи не хотят запрещать экспорт свинины из заражённых территорий.  Просто советуют хорошенько прожаривать свинину.

Так, первый заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская сообщила, что при употреблении термически обработанной свинины заразится гриппом «практически невозможно».

Она также подчеркнула, что при обсуждении вопроса о возможном запрете импорта мяса на территорию Украины, речь идет только о сырье, а не об обработанной продукции.

Напомним,  по последним официальным данным, в мире зарегистрировано около 1,5 тысяч случаев заболевания этим видом гриппа и около 130 человек уже погибли.

Свиной грипп – это смертельно опасная болезнь, путём мутации передавшаяся от свиней к человеку. От этой болезни у людей совершенно нет иммунитета, чем и объясняется чрезвычайно высокий процент смертности. Вакцина, не смотря на все усилия врачей, до сих пор не найдена.