Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейский суд по правам человека постановил, что «государство Украина» издевается над зэками

Европейский суд по правам человека постановил, что «государство Украина» издевается над зэками
Фото: Зключенные не обязаны обслуживать коррумпированных тюремных начальников.

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Ухань против Украины», которое касается условий содержания в Стрижавской исправительной колонии №81 и в межобластной тюремной больнице – передаёт УНИАН.

По информации винницких правозащитников, в своем решении Европейский суд в Страсбурге указал на то, что во время пребывания Ивана Уханя в колонии в отношении его государство Украина применило «жестокое и нечеловеческое поведение».

Ухань в своей жалобе в Евросуд так описал условия в тюремной больнице: «Там постоянно воняло, лекарств не хватало, использовались просроченные медикаменты, повторно использовались одноразовые шприцы, пациентам не уделялось внимание, а для посещения туалета нужно было записываться в очередь». Когда Ухань, который был признан инвалидом, заявил, что из-за нестерпимой боли в спине он не может идти в столовую для приема пищи, начальник колонии отдал распоряжение, чтобы двое других осужденных тянули его туда силой, что и было сделано.

"Получая от украинских судов уголовное наказание в виде лишения свободы, граждане Украины не являются осужденными к издевательствам, унижениям и отношению как к животным, не обязаны они также обслуживать коррумпированных тюремных начальников с садистскими методами "воспитания спецконтингента", - заявил координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман.

Тем временем, как мы сообщали, из-за плачевной финансово-экономической ситуации в стране украинские зэки отказываются выходить на свободу. Об этом сообщила представитель госдепартамента по вопросам исполнения наказаний Оксана Велкова.
По словам Велковой, уже больше ста заключенных отказались от нынешней амнистии.