Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Недавние морозы испортили урожай в Украине

Недавние морозы испортили урожай в Украине
Фото: Подмерзшие растения смогут восстановиться, если не будет затронута точка роста. Фото agro-technika.ru.

Заморозки, зафиксированные в эти дни на большей части территории Украины, привели к повреждениям посевов зерновых культур.

«Относительно яровых – есть повреждения всходов и подмерзание листьев. Кроме того, для яровых еще не хватает влаги», - сказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

Озимые «чувствуют себя еще более-менее нормально», потому что растения более развиты и берут влагу из более глубоких слоев почвы, где ее еще достаточно, передает УНИАН

Ведь контрастные температуры в этот период развития не очень благоприятны для растений.

Она отметила, что «будут значительные повреждения всходов, но будет ли это гибель, станет понятно позже. Подмерзшие растения смогут восстановиться, если не будет затронута точка роста. В противном случае будет гибель посевов».

По ее словам, сегодня невозможно оценить масштабы поражения, потому что картина очень разная в различных регионах.

Адаменко добавила, что в последние дни, например, в Луганской области на высоте травостоя отмечались температуры до минус 14 градусов, поэтому сейчас посевы юго-восточной части страны поражены больше, чем северно-западной.

«Сейчас нельзя ничего спрогнозировать, потому что явление не закончилось, и проявления негативного воздействия заморозков будут видны через некоторое время. Нужно, чтобы прошло время, чтобы проявились последствия», - сказала она.