Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве требуют исключить из школьных учебников «Красную шапочку»

В Николаеве требуют исключить из школьных учебников «Красную шапочку»
Фото: "Когда же из кустов вышел серый волк, Красная шапочка дыхнула на него перегаром, схватила за уши, оседлала и заставила бедное животное всю ночь катать ее на спине".

Сегодня депутаты николаевского областного совета единогласно приняли решение об Обращении в Кабмин и Министерство образования Украины относительно удаления из школьной программы, а также из учебника «Украинская литература» для 8 класса сказки Евгения Дударя «Красная Шапочка» - передаёт pn.mk.ua .

Как постановили депутаты, это «произведение противоречит моральным принципам общества, и учитывая важность формирования у подрастающего поколения высоких моральных ценностей, обогащения на этой основе интеллектуального, творческого, культурного потенциала, повышения образовательного уровня граждан, областной совет считает, что сказка Евгения Дударя – ничто иное, как пропаганда низкой морали, чванства и грубости».

Напомним, что «Красная шапочка» в изложении Дударя действительно мало напоминает оригинал Шарля Перро. Вот лишь одна из цитат из "Красной шапочки" в изложении украинского автора - "Отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно, Красная Шапочка выпила вино, которое мама передала бабушке, покурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела эстрадную песню. Когда же из кустов вышел серый волк, девушка дыхнула на него перегаром, схватила за уши, оседлала и заставила бедное животное всю ночь катать ее на спине. Подъехав на волке к бабушкиному дому, Красная Шапочка зашла и потребовала "Давай бабки". Бабушка трясущимися руками отдала любимой внучке свою пенсию. Девочку же полученная сумма не удовлетворила, и она пригрозила бабушке ее съесть".

Как отмечает сайт новостей Николаева, по мнению депутатов, усвоение учащимися поведения Красной Шапочки Евгена Дударя приведет к «очередному растлению подрастающего поколения и восприятию подобного как нормального явления».