Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы - один из самых религиозных народов в Европе

Украинцы - один из самых религиозных народов в Европе
Фото: Украинцы негативно воспринимают, когда политики манипулируют религиозными чувствами.

Украинцы занимают пятое место по уровню религиозности среди стран Европы - после Кипра, Польши, Словакии и Португалии.

По данным исследования, абсолютное большинство украинцев (91%) - христианского вероисповедания (православные, греко-католики, протестанты).

39% верующих принадлежат к трем основным православным церквям (Московского и Киевского патриархатов и УАПЦ), 44% отметили, что они являются православными без четкой принадлежности к определенной церкви, а 8% считают себя греко-католиками.

Только каждый девятый никогда не был верующим либо перестал верить.

А граждане России показали шестой с конца рейтинга уровень религиозности среди всех 44 стран.

В известной мере это отображается и в региональных отличиях внутри Украины. Наибольшая разница между востоком и западом. В восточных областях больший процент неверующих, зато в западном регионе - доля религиозных людей достигает 97%.

А еще - украинцы негативно воспринимают, когда политики манипулируют религиозными чувствами. Они высказались крайне негативно относительно их попыток манипулировать верой людей и использовать религию как аргумент во время избирательных кампаний.

Такие результаты международного сравнительного исследования сообщила научный руководитель проекта, старший научный сотрудник отдела социальных структур Института социологии НАНУ Ольга Иващенко, передает "Радио Свобода".