Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Солнце выплюнуло протуберанец, длина которого в 50 раз превышает диаметр Земли

Солнце выплюнуло протуберанец, длина которого в 50 раз превышает диаметр Земли
Фото: На краю Солнца при полном отсутствии видимой активности был неожиданно сформирован и выброшен в межпланетное пространство исполинский протуберанец

Российские ученые зафиксировали крупнейший за последний год выброс вещества из атмосферы Солнца – передаёт news.bigmir.net.

Это явление обнаружили при помощи рентгеновской обсерватории ТЕСИС на борту российского спутника Коронас-Фотон.

Как сообщается, в открытый космос был выброшен протуберанец длиной в 50 раз превышающий диаметр Земли.

"Инструменты, работающие в режиме исследования переходного слоя Солнца, в течение десяти часов наблюдали, как на краю Солнца при полном отсутствии видимой активности был неожиданно сформирован и выброшен в межпланетное пространство исполинский протуберанец протяженностью более 600 тысяч километров", - заявили исследователи.

Скорость выбрасываемого вещества достигает нескольких сотен километров в секунду.

Тем временем, как отмечает catalogmineralov.ru, «22 сентября 2012 года абсолютно все жители Земли смогут полюбоваться северным сиянием, причем видно его будет даже днем. Затем землян ждет "салют" из электрических разрядов и снопов искр. А через некоторое время за этой красотой наблюдать станет значительно удобнее, поскольку на всей планете за пару минут сгорят трансформаторы, отключатся электросети, и наступит "блэкаут" планетарного масштаба. Без электричества останутся сотни миллионов жителей планеты».